top of page
2024
Noviembre:
  • Estreno del concierto para tuba y banda sinfónica en el Alfredo Kraus a cargo de Oscar Santiso y la Gran Canaria Wind Orchestra (dir. David Fiuza)

Julio:

  • Día 6 y 7: encuentro y ponencia "La evocación y la improvisación en mi narrativa musical y su encuentro con la palabra" en CanArts

Junio:

  • Día 29: "Cantos de euforia y nostalgia" para saxo barítono (Arno Bornkamp), saxo alto (Juana Palop) y banda sinfónica (dir. Vicente Alberola) en el Palau de la Música (Valencia)

  • ​Día 27: "Tamadaba", para tenor y piano, en Telde (Gabriel Álvarez, tenor y Rubén Fernández Aguirre, piano)

Mayo:

  • Día 19: "Cantos de euforia y nostalgia" para piano (Alberto Gómez), clarinete (Sebastián Angulo) y cello (Tania Cantallops) en el Auditorio Alfredo Kraus

Abril:

  • Día 6: "Tres cantos de amor y muerte", para cello y violín, por el Dúo Moköi (Kathleen Pérez y Juan Manuel Díaz) en Lanzarote

Marzo:

  • Día 20: artículo en la revista "Vientos" sobre "Cantos de euforia y nostalgia", para dos saxos y orquesta

  • Día 16: "Tamadaba", para tenor y orquesta, por la Orquesta del Lyceum de La Habana en La Habana (Cuba), dirigida por Rafael Sánchez Araña

Febrero:

  • Día 25: “Aires de Lima” (órgano y saxo alto) en Catharinakerk (Doetinchem, Países Bajos) en manos de Johan van der Linden y Elske te Lindert

  • Día 11: “Aires de Lima” para órgano y fliscorno en La Haya, en el ciclo de órgano de Bergkerk, en manos de Warner Fokkens y Sebastián Gil Armas

  • Día 8: "Aires de Lima" para saxo (Johan van der Linden) y órgano (Elske te Lindert) en Sarajevo

Enero:
  • Día 8: "Aires de Lima" para saxo (Johan van der Linden) y órgano (Elske te Lindert) en Sarajevo
2023
 
Diciembre:
  • ​Días 28, 29 y 30, "Arteara, piedra inmortal", para coro y orquesta, en el Auditorio Alfredo Kraus, a cargo del Coro y la Orquesta Sinfónica de Las Palmas dirigidos por Rafael Sánchez Araña
  • ​Día 9: "Cantos de amor y muerte", para cello solo (Ángel Luis Quintana) en la galería de arte "La Central" (San Sebastián)
  • Día 8: estreno concierto doble para saxo alto, saxo barítono y orquesta por la Orquesta Filarmónica de Gran Canaria a cargo de Arno Bornkamp y Sergio Yánez (saxos) y David González (director) en el Auditorio Alfredo Kraus, con motivo del XIX World Saxophone Congress 2023.
Noviembre:
  • Día 12: "Diphda", para flauta y electrónica, con Carmen Ojeda (flauta) en el Auditorio Alfredo Kraus
Octubre:
  • Días 27 y 28: arreglos para "Los Gofiones Sinfónicos", con la Orquesta Sinfónica de Las Palmas dirigida por Rafael Sánchez Araña
  • Día 8: "Una reflexión", para piano solo, en el Festival Internacional de Música de Canarias, por Carlos Marigó en La Granja (Tenerife)
  • Día 7: "Una reflexión", para piano solo, en el Festival Internacional de Música de Canarias, por Carlos Marigó en Teatro Guiniguada (Gran Canaria)
Septiembre:
  • Día 16: "Cantos de amor y muerte" (cello solo) en el II Festival de Arantzazu por Ángel Luis Quintana
  • Día 11: “Aires de Lima” en Manizales, Colombia, Sebastián Gil (trompeta) y Daniel Pinzón (piano)
  • Día 8: estreno de la banda sonora para "Sunrise", película muda de Murnau, improvisada en directo al piano.
  • Día 1: toma de posesión como Catedrático de Composición en el Real Conservatorio Superior de Música de Madrid
Agosto:​​
  • Día 5: "Aires de Lima", para trompeta y órgano en la Iglesia Heilig Geist de Munich por José Vicente Araña (trompeta) y Stefan Mosser (órgano)
  • Día 4: "Aires de Lima", para fliscorno y piano en la Cueva de los Verdes (Lanzarote) por Sebastán Giil (flisc.) y José Luis Castillo (pno.)
Julio:
  • 3: grabación de “Cantos de amor y muerte”, para cello solo, por Ángel Luis Quintana (cello)
  • a 2: estreno de "En piedra inmortal", para coro y orquesta, por la Orquesta Sinfónica de Las Palmas con Maite Robaina (dirección de coro) y Rafael Sánchez Araña (dirección de orquesta), con motivo del 50 aniversario del yacimiento de Arteara 
Junio:
  • a 17: arreglos para orquesta para el espectáculo “Volver”, de la Orquesta Sinfónica de Las Palmas, por el pregón de las fiestas fundacionales de la ciudad.
2022
 
Diciembre:
  • as 27, 28, 29 y 30: arreglos para orquesta, Orquesta Sinfónica de Las Palmas en el Auditorio Alfredo Kraus
  • a 20: Grabación de "Mesturas", para viola y timple, en el Cenobio de Valerón con Germán López y Adriana Illieva
  • Día 10: arreglos para ensemble y conjunto de timples, @timples2021
Noviembre:
  • a 24: “Diphda”, para flauta y electrónica, en el museo Jorge Rsndo (Málaga)
  • Día 22: “Si ha de ser”, para soprano (Dulce Mª Sánchez) y piano (Nauzet Mederos) en el Museo Canario
  • Día 12: arreglos para coro y orquesta por la Orquesta Sinfónica de Las Palmas dirigida por Rafael Sánchez Araña en el Auditorio Alfredo Kraus
Octubre:
  • Día 29: concierto monográfico en Museo Antonio Padrón (Gáldar). Obras para flauta (Ana Muñoz), cello (Ángel Luis Quintana) y piano (Manuel Bonino). Estreno de “Cantos de amor y dolor”, para cello solo
Septiembre:
  • ​Día 22: grabación para CD de "Aires de Lima", por Sebastián Gil (trompeta) y Óliver Curbelo (piano)
  • Día 21: estreno de "Mesturas" por Garth Knox (viola) y Benito Cabrera (timple) en el Auditorio Ernesto Lecuona (Tenerife)
Julio:
  • Día 20: "Poemas de la locura", en el Palacio Zofín (Praga) a cargo de la  Prague Castle Guard & Czech Police Symphonic Band dirigida por Vlaclav Blahunek
  • Día 16: primer premio en el concurso internacional de composición Fundación MAPFRE Guanarteme Tenerife Viola Masterclass con la obra "Mesturas", para viola y timple
Junio:
  • Día 1: "Aires de Lima", para órgano y fliscorno, en la 46ª INTERNATIONAL TRUMPET GUILD CONFERENCE en San Antonio (Texas, EEUU), por Chano Gil (fliscorno)
Mayo:
  • Día 30: Timples@2021 en El Hierro (arreglos para ensemble y quinteto de timples)
  • Día 29: arreglos para coro y orquesta a cargo de la Banda Sinfónica Municipal de Las Palmas de GC, coro de la OFGC y orquesta de cuerda, dirigida por Luis García Santana en la Plaza de Santa Ana
  • Día 24: "Diphda", para flauta y electrónica (version Sampo) en el Auditorio Cristopher Bochmann de la Universidad de Évora (Portugal)
  • Día 22: estreno de "Si ha de ser", para soprano y piano, por Dulce María Sánchez (soprano) y Nauzet Mederos (piano)
  • Día 14: Timples@2021 en Tenerife (arreglos para ensemble y quinteto de timples)
Abril:
  • Días 26, 27, 28, 29 y 30: "La senda del trueno", para timbales (solista) y orquesta de cámara, por Rafael Sánchez-Araña y Manuel Guerra (percusión) con la Orquesta Joven de Gran Canaria
  • Día 22: estreno de "La senda del trueno", para timbales (solista) y orquesta de cámara, por Rafael Sánchez-Araña y Manuel Guerra (percusión) con la Orquesta Joven de Gran Canaria
  • ​Día 2: "Aires de Lima", por Sebastían Gil Armas (fliscorno) y Miguel Huertas (órgano) en la Basílica de Nuestra Señora del Carmen (Jerez de la Frontera)
Enero:
  • Día 21: "Aires de Lima", para fliscorno, guitarra eléctrica y contrabajo en el teatro Bertol Bretch de La Habana (Cuba) por el GBP Trio (Chano Gil, fliscorno; Yul Ballesteros, guitarra eléctrica; Paco Perera, contrabajo)
  • Día 18: "Aires de Lima", para fliscorno, guitarra eléctrica y contrabajo en el teatro Teatro América de La Habana (Cuba) por el GBP Trio (Chano Gil, fliscorno; Yul Ballesteros, guitarra eléctrica; Paco Perera, contrabajo)
2021
Diciembre:
  • Día 29: Orquesta Sinfonica de Las Palmas en el Auditorio Alfredo Kraus dirigida por Rafael Sánchez Araña
  • Día 28: Orquesta Sinfonica de Las Palmas en el Auditorio Alfredo Kraus dirigida por Rafael Sánchez Araña
  • Día 27: Orquesta Sinfonica de Las Palmas en el Auditorio Alfredo Kraus dirigida por Rafael Sánchez Araña
  • Día 27: Timples@2021 en Auditorio de Tenerife
  • Día 26: Orquesta Sinfónica de Las Palmas en el Auditorio Alfredo Kraus dirigida por Rafael Sánchez Araña
  • Día 19: Timples@2021 en La Palma
  • Día 16: Timples@2021 en Fuerteventura
  • ​Día 16: "Poemas de la locura", para banda sinfónica, seleccionada para la final del Concurso Internacional de Composición de la WASBE. La final será en Praga en julio de 2022
  • ​Día 11: (#928, improvisación electroacustica en Espacio Cultural Ayuntamiento Viejo (Candelaria)
  • Día 11: Timples@2021 en Lanzarote
  • ​Día 10: Timples@2021 en Gran Canaria
Noviembre
  • Día 26: estreno de "Ecos del olvido", para bombardino, por Erik Rodríguez en Tenerife
  • Día 6: "Tamadaba", con Gabriel Álvarez (tenor) y Mara Jaubert (piano) en el Espacio Cultural CajaCanarias de Santa Cruz de Tenerife
Octubre
  • Día 15: "Tamadaba", para tenor y orquesta, en la TV2 de Canarias
  • Día 15: "Aires de Lima", para piano, en el auditorio de Teror a cargo de Óliver Curbelo
  • Día 8: "Der Müde Todd", creación de la banda sonoara al piano en directo para la película del mismo título, de Fritz Lang, en Lanzarote
Septiembre
  • Día 22: "Tamadaba", para tenor y orquesta, en la TV2 de Canarias
  • ​Día 10: "Tamadaba", para tenor y orquesta, por la Orquesta Filarmónica de Gran Canaria dirigida por Rafael Sánchez Araña en Gáldar
Julio
  • ​Día 22: "Aires de Lima", para órgano y fliscorno, en el Maspalomas International Trumpet Festival
  • Día 4: "Invocaciones" para orquesta de cuerda, por la Orquesta Comunitaria de Gran Canaria dirigida por David Crespo en la iglesia de Guanarteme
Junio
​​
  • Día 26: "Invocaciones" para orquesta de cuerda, por la Orquesta Comunitaria de Gran Canaria dirigida por David Crespo en el teatro Juan Ramón Jiménez
  • Día 23: arreglos para la Banda Sinfónica Municipal de Las Palmas de Gran Canaria dirigida por Daniel Abad para el acto de entrega de Honores y Distinciones 2021 del ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria en el Auditorio Alfredo Kraus
  • Día 20: arreglos para ensemble y quinteto de timples dirigidos por José Brito en el Teatro Pérez Galdós
  • ​Día 10: arreglos para coro, banda sinfónica y orquesta de cuerdas en la plaza de Santa Ana
Mayo
  • Día 26: arreglos para banda sinfónica y timple en la plaza de Santa Ana- Banda Sinfónica Municipal de Las Palmas de Gran Canaria dirigida por Daniel Abad
  • Días 21 y 22: arreglos para la Orquesta Filarmónica de Gran Canaria, dirigida por Rafael Sánchez Araña, en el Teatro Cuyás
  • ​Día 15: "El niño enfermo", por Ana Muñoz (fl), Tania Cantallops (vlc.) y Manuel Bonino (piano) en el Auditorio Alfredo Kraus
PRIMEROS MESES DE 2021 TODO CANCELADO POR LA PANDEMIA DEL COVID-19
2020
RESTO DE 2020 TODO CANCELADO POR LA PANDEMIA DEL COVID-19
Julio
  • ​Día 21: obras y arreglos propios en el IX Festival Internacional de Saxo de Teror
  • Galardón en el concurso internacional de Composicion Coral Amaeus por la obra "Y el corazón se le cierra"
MARZO, ABRIL, MAYO Y JUNIO TODO CANCELADO POR LA PANDEMIA DEL COVID 19
Marzo
 
  • Día 10: “Aires de Lima”, para piano solo, por Víctor Naranjo en la Sweelinckzaal del Conservatorio de Amsterdam
  • Día 7: música para saxo y piano, por Sergio Yánez (saxo) y José Luis Castillo (piano) en el Fliegendes Theater (Berlín)
Febrero
  • Día 8: "Invocaciones", para orquesta de cuerda, por la Orquesta de Cámara Rusa de San Petersburgo, en el Teatro El Salinero (Lanzarote)
  • ​Día 7: presentación del disco "Cantos Isleños" con la Orquesta Sinfónica de Las Palmas en Madrid
  • Día 7: "Invocaciones", para orquesta de cuerda, por la Orquesta de Cámara Rusa de San Petersburgo, en el Palacio de Congresos de Fuerteventura
  • Día 6: "Invocaciones", para orquesta de cuerda, por la Orquesta de Cámara Rusa de San Petersburgo en el Teatro Circo de Marte (La Palma)
  • Día 6: con "Ensemble Salvaje" como compositor e improvisador en el Paraninfo de la Universidad de Las Palmas de La Laguna (Tenerife)
  • Día 5: "Invocaciones", para orquesta de cuerda, por la Orquesta de Cámara Rusa de San Petersburgo, en la Casa de la Cultura Valle Gran Rey (La Gomera)
  • Día 5: con "Ensemble Salvaje" como compositor e improvisador en el Paraninfo de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria
  • Día 4: "Invocaciones", para orquesta de cuerda, por la Orquesta de Cámara Rusa de San Petersburgo, en el Teatro Leal (La Laguna, Tenerife)
  • Día 3: "Invocaciones", para orquesta de cuerda, por la Orquesta de Cámara Rusa de San Petersburgo, en el Teatro Guiniguada (Las Palmas de Gran Canaria)
bottom of page